Lot n° 312

NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
demi-basane fauve, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle).

Première édition française, traduite par Jean Le Carpentier pour paraître en même temps que l'originale hollandaise.

Les deux éditions comportent la même illustration, à savoir un frontispice, un portrait de Colbert, dédicataire de l'ouvrage, une carte de Chine repliée, 34 planches à double page et 108 vignettes dans le texte, le tout gravé en taille-douce.

La seconde partie, sous pagination séparée, est intitulée Description générale de l'Empire de la Chine.

Johan Nieuhoff, né en 1630, disparu à Madagascar en 1672, avait abandonné l'Allemagne pour se mettre au service de la Compagnie hollandaise des Indes Orientales. Il devint le chroniqueur et le dessinateur de la première ambassade hollandaise en Chine.

Manque le titre imprimé ; carte de Chine déreliée et fortement brunie ; travaux de ver marginaux, touchant quelques lettres en fin de volume ; coins et coiffes usagés.

Cordier, Sinica, 2345 – Lust, n°534 – Chadenat, n°140 – Löwendahl, n°127.