Lot n° 311

[MONTANUS (Arnold)]. Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des Provinces unies, vers les empereurs du Japon. Amsterdam, Jacob van Meurs, 1680. 2 parties en un volume in-folio,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, ornée d'un frontispice, 26 planches ou cartes hors texte, la plupart dépliantes, et 70 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre.

L'auteur, théologien néerlandais, historien, auteur et éditeur a développé une passion pour les récits de voyages dans les pays lointains.

N'ayant jamais quitté l'Europe, il utilisa ses récits de marins et de membres de la Compagnie hollandaise des Indes orientales afin de réaliser de tels ouvrages.

▬ De la bibliothèque
• Porlier de Goupillières, avec ex-libris manuscrit daté 1776.

Exemplaire incomplet des pp. 27-30 ; reliure usagée avec manques, dont le caisson inférieur, restaurations brunies au verso de quelques planches, quelques rousseurs. – Vendu en l'état.

Cordier, Japonica, 385.