Lot n° 310

MICHAUD (Joseph). Histoire des progrès et de la chute de l’Empire de Mysore, sous les règnes d’Hyder-Ali et Tippoo- Saïb. Paris, Guiguet & Cie, 1801. 2 volumes in-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
basane racinée, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'un portrait du sultan Tippoo, une vue dépliante coloriée et quatre cartes.

Cet ouvrage contient un historique des guerres des souverains de Mysore avec les Anglais, une esquisse de la conquête de l’Égypte, des lettres de Bonaparte au chérif de la Mecque et à Tippoo, la situation des principales puissances de l’Inde, un tableau des mœurs, de la religion, de la législation, etc., de l'Indoustan.

Quelques accrocs et frottements aux reliures, mouillure en pied du tome II.
Bel exemplaire néanmoins.

Quérard, VI, 109.