Lot n° 309

MASON (George Henry). The Costume of China. Costumes de la Chine. Londres, William Miller, 1800. In-folio,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
maroquin marine à grains longs, encadrement dorés de rinceaux, armoiries au centre, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).

Édition originale de cette remarquable monographie sur les costumes chinois, ornée de 60 superbes planches gravées en couleurs par Dudley d'après Pu-Qua de Canton, accompagnée d'un commentaire en anglais et en français.

Armoiries anglaises non identifiées.
Reliure usagée, manque le dos.
Papier jauni, rousseurs.

Colas, 2009 –– Vinet, 2355.