Lot n° 307

MACARTNEY (George). Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794. Paris, F. Buisson, an 7 de la République [1799]. 5 volumes in-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Seconde édition, parue un an après l'originale, ornée d'un portrait en frontispice, de 35 planches, et de 4 cartes gravées en taille douce par J.B.P. Tardieu.

Travaux de vers au dos du tome III, deux accrocs en pied de deux volumes, une coiffe restaurée.