Lot n° 304

LE GOBIEN (Charles). Histoire des isles Marianes, nouvellement converties à la religion chrestienne ; et de la mort glorieuse des premiers missionnaires qui y ont prêché la foy. Paris, Nicolas Pepie, 1700. In-12,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

► Édition originale rare, illustrée d'une carte dépliante des îles Mariannes.

▬ Ex-libris manuscrit
• de l'abbé de la Motte Rouge, daté 1780.

Manque la carte de l'île de Guam. Coins et coiffes usés, pièce de titre manquante.

Palau, n°134431 – Sommervogel, III, 1513 – Chadenat, n°2366.