Lot n° 303

LE GENTIL DE LA GALAISIÈRE (Guillaume). Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du roi, à l'occasion du passage de Vénus sur le disque du soleil le 6 juin 1761, & le 3 du même mois 1769. En Suisse, chez les libraires associés...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
[Neuchâtel, Société typographique], 1780.
2 volumes in-8 (sur 5),
basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Seconde édition de ce voyage scientifique contenant des détails intéressants sur l'Inde, la Chine, les Philippines, La Réunion, Maurice, Madagascar.

L'édition originale avait été publiée à Paris l'année précédente.

Manquent les tomes III-V, parus en 1781.
Deux mors fendus, quelques rares rousseurs.

Brunet, III, 940 – Chadenat, n°6677 (édition originale).