Lot n° 302

LE FÈVRE (Georges). La Croisière jaune. Paris, Plon, 1933. In-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
broché, chemise.

Édition originale du récit de la troisième expédition de Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil en Centre-Asie, organisée par André Citroën.
Elle est ornée de 123 belles photographies hors texte et 6 cartes, dont 3 hors texte.

Exemplaire sur papier d'alfa, nominatif pour monsieur J. Le Soufaché, ingénieur. Il est enrichi d'une lettre tapuscrite signée et d'un envoi autographe signé d'André Citroën.

Manque l'étui.

▬ On joint :
• HAARDT (G.-M.) et AUDOUIN-DUBREUIL (L.).
Expédition Citroën Centre-Asie. 3e mission.
Paris, L'Illustration, 1931.
In-folio, toile noire de l'éditeur.
Tirage à part des extraits de L'Illustration concernant cette expédition Citroën.