Lot n° 301

LE BON (Gustave). Les Monuments de l'Inde. Paris, Firmin-Didot & Cie, 1893. In-4,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
demi-chagrin rouge avec coins, filets dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'environ quatre cents héliotypies, dessins, cartes et plans gravés in et hors texte. Menus frottements à la reliure.