Lot n° 300

LANGLÈS (Louis). Alphabet mantchou, rédigé d'après le syllabaire et le dictionnaire universel de cette langue. Paris, Imprimerie impériale, 1807. In-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
cartonnage de papier rose, non rogné (Reliure de l'époque). Troisième édition, augmentée d'une notice sur l'origine, l'histoire et les travaux littéraires des Mantchoux actuellement maîtres de la Chine, avec deux planches dépliantes.

L'édition originale est de 1787.

Avec vingt-huit lettres simples ayant chacune des formes différentes, l'auteur transcrit les quatorze cents groupes du syllabaire mantchou. Langlès a dirigé la gravure des types de cette langue exécutés par Firmin Didot.
Cartonnage défraîchi, manques au dos, rousseurs et mouillures.

Cordier, Sinica, 2753 – Lust, n°1076.