Lot n° 299

LANGLÈS (Louis-Mathieu). Monuments anciens et modernes de l'Hindoustan décrits sous le double rapport archéologique et pittoresque. Paris, Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1821. 2 volumes in-folio,

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
demi-basane aubergine avec coins, dos lisses ornés, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce très bel ouvrage sur l'architecture hindoue, par Langlès :

le premier volume contient deux longues notices, géographique et historique, qui présentent les mœurs, les arts, les sciences et les principes religieux des Hindous ;

le deuxième volume est consacré à la description des monuments de la presqu'île : palais, forts, temples,.... l'ouvrage est illustré de 3 cartes par Barbié du Bocage, d'un titre gravé et de 143 belles planches hors texte (plans, découpes, vues, armes, détails architecturaux, sculptures et bas-reliefs...).

Louis-Mathieu Langlès (1763-1824) commença la publication de cet ouvrage monumental en 1812, membre de plusieurs sociétés et académies dans le monde (Calcutta, Gottingue, Saint-Pétersbourg, Munich...), il est l'auteur de nombreux ouvrages sur la littérature et l'histoire orientales.

Bel exemplaire dans une agréable reliure de l'époque. Rousseurs.