Lot n° 296

KLAPROTH (Julius von). Chrestomathie mandchou, ou recueil de textes mandchou, destiné aux personnes qui veulent s'occuper de l'étude de cette langue. [Paris], Imprimerie royale, 1828. In-8,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
broché.

Édition originale, imprimée en mandchou et en traduction française.

Exemplaire non rogné ni coupé, broché sous couverture muette postérieure.

Pâle mouillure marginale, première et dernière pages brunies.
Cordier, Sinica, 2755 – Lust, n°1074.