Lot n° 295

[JAPON]. Makimono, rouleau horizontal encre et polychromie sur papier représentant diverses scènes érotiques entre un noble et sa compagne, le tout illustré d’un texte en écriture cursive dans le style de l’époque Heian.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
Japon, XIXe siècle.
Dim. 750 cm x 33 cm.
Lot présenté par M. Frantz Fray 9 rue Mazarine 75006 Paris 01 75 00 54 62 – frantz.fray@noos.fr