Lot n° 294

[JAPON]. Album comprenant 18 peintures de format rectangulaire, encre, etc., polychrome sur soie représentant des scènes de la vie courante, des oiseaux, fleurs et paysages, signées d’artistes divers.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
La couverture est recouverte de soie et ornée d’écoinçons en cuivre patiné et ciselé de fleurs de pivoine.

Japon époque Meiji (1868-1912).
Dim. 30,5 cm x 25,5 cm.

Lot présenté par M. Frantz Fray 9 rue Mazarine 75006 - Paris 01 75 00 54 62 – frantz.fray@noos.fr