Lot n° 293

HOLWELL (John Zephaniah). Événemens historiques intéressans, relatifs aux provinces de Bengale, & à l'Empire de l'Indostan. On y a joint la mythologie, la cosmogonie, les fêtes & les jeûnes des Gentous qui suivent le Shastah, & une...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
dissertation sur la métempsycose, dont on attribue faussement le dogme à Pythagore.
Amsterdam, Arkstée & Merkus ;
Paris, H.-C. De Hansy, 1768.
2 parties en un volume in-8,
demi-veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, illustrée de quatre cartes et de cinq planches dépliantes gravées sur cuivre.

Holwell, un chirurgien de la Compagnie des Indes devenu gouverneur du Bengale en 1760, donne ici une des premières études sur l'Inde et ses mythologies.

▬ De la bibliothèque
• du Baron d'Hombres-Firmas (1776-1857), naturaliste, agronome et maire d'Alès, sa ville natale, avec cachet ex-libris.

Coiffes et nerfs un peu frottés, un mors fendillé.
Bel exemplaire néanmoins.
Chadenat, n°5221.