Lot n° 292

GUIGNES (Chrétien-Louis-Joseph de). Voyages à Péking, Manille et l’Île de France, faits dans l’intervalle des années 1784 à 1801. Paris, Imprimerie impériale, 1808. In-folio,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 850 €
cartonnage de papier marbré rose, non rogné (Reliure de l'époque).

Atlas seul de l'édition originale, contenant 92 figures gravées, à raison d'une ou deux par planche, et 6 cartes, dont 4 dépliantes.

En 1784, Chrétien-Louis-Joseph de Guignes fut nommé résident de France en Chine et consul à Canton. Dans les années 1794 et 1795, il accompagna l'ambassade hollandaise envoyée à Pékin, auprès de l'Empereur.
Il vécut au total dix années en Chine.

Cartonnage défraîchi, charnière supérieure fendue.

Cordier, Sinica, 2351 – Chadenat, n°590.