Lot n° 291

GONZÁLEZ DE SAN PEDRO (Francesco). Relation nouvelle de la persécution de la Chine, jusqu'à la mort du cardinal de Tournon. S.l.n.n., 1714. In-12,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Seconde édition française, faite d'après une traduction italienne de l'originale espagnole. La première avait paru en 1712.

Cette relation fut composée en espagnol par le P. González de San Pedro dans le contexte de la Querelle des rites, et pour rendre compte des persécutions subies à Macao par les missionnaires dominicains en raison de leur fidélité au cardinal de Tournon, légat du Saint Siège, et de leur refus de se conformer à la pratique des jésuites.

▬ De la bibliothèque
• du grand séminaire de Metz, avec cachets au faux-titre et aux titre.

Trois mors fendillés et infimes restaurations à la reliure, marges de quelques feuillets brunies.

Cordier, Sinica, 916.