Lot n° 290

GOLOVNINE (Vassili Mikhaïlovitch). Voyage de M. Golovnin, contenant le récit de sa captivité chez les Japonois, pendant les années 1811, 1812 et 1813, et ses observations sur l'Empire du Japon ; suivi de la relation du voyage de M. Ricord,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Capitaine de vaisseau de la marine impériale de Russie, aux côtes du Japon en 1812 et 1813, etc.
Paris, Gide fils, 1818.
2 volumes in-8,
demi-basane fauve (Reliure moderne).

Première édition française de cette importante relation (Chadenat), traduite sur la version allemande par Jean-Baptiste Eyriès.

Elle est ornée en frontispice du portrait de Tacataï-Caki, commerçant japonais, et d'une carte dépliante de l'archipel des îles Kouriles.

Exemplaire modeste en reliure moderne.
Des rousseurs et mouillures.

Cordier, Japonica, 464-465 – Chadenat, n°581.