Lot n° 289

GHERARDINI (Giovanni Battista). Relation du voyage fait à la Chine sur le vaisseau l’Amphitrite, en l’année 1698. Paris, Nicolas Pepie, 1700. In-12,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
veau jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette relation fait par le peintre italien Giovanni Battista Gherardini (1655-1723).

Plusieurs éditions semblent avoir été publiées à cette date.

▬ De la bibliothèque
• M. Charles Schefer, avec ex-libris.
Charnières fendues, petits manques au dos.