Lot n° 288

GAUSSIN (Louis). Du Dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langue polynésienne. Paris, Firmin-Didot frères, 1853. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
broché, non rogné, partiellement non coupé.

Les dialectes des Marquises et de Tahiti se trouvent replacés sur un fond plus vaste : celui de la langue polynésienne commune, parlée des Hawaii à la Nouvelle-Zélande et de Rarotonga à l'île de Pâques.

Couverture un peu défraîchie, mouillure dans la marge inférieure.

O'Reilly & Reitman, n°5631.