Lot n° 287

FOURNEREAU (Lucien). Les Ruines Khmères. Cambodge et Siam. Paris, Leroux, 1890. In-folio,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
monté sur onglets, demi-percaline verte recouverte de papier marbré (Reliure de l'époque).

Édition originale de cet album illustré de 110 planches en phototypie.
Il devait constituer le complément à l'ouvrage Les Ruines d'Angkor.

Rousseurs aux feuillets de texte avec une petite mouillure aux derniers, de petits manques à la reliure.