Lot n° 286

[DOW (Alexander)]. Dissertation sur les mœurs, les usages, le langage, la religion et la philosophie des Hindous, suivie d'une exposition générale et succincte du gouvernement & de l'état actuel de l'Hindostan. Paris, Pissot, 1769. In-12,

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4500 €
maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française abrégée, par Claude-François Bergier.

Cet ouvrage de l'orientaliste et officier des Indes Alexander Dow avait été publié à Londres un an plus tôt sous le titre The History of Hindostan : from the earliest account of time, to the death of Akbar, en 2 volumes in-4.

L'ouvrage anglais est lui-même fondé sur une traduction de l'œuvre de l'historien persan du XVIIe siècle Mohammed Qacim Ferichta d'Astrabad.

Le volume est orné de deux planches dépliantes gravées sur cuivre par P.-L. Charpentier ;
La première représente l'alphabet sanscrit avec sa translittération latine,
et
La seconde, un exemple de métrique employé dans les Bédas.

Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du duc de Choiseul-Praslin, ministre de la Marine.

D'abord Ambassadeur de France à Vienne de 1758 à 1760 puis Ministre des Affaires étrangères de 1761 à 1766, César Gabriel de Choiseul-Praslin (1712-1785), Comte de Choiseul puis Duc de Praslin, occupa le ministère de la Marine et des Colonies de 1766 à sa disgrâce, consécutive à celle de son cousin, le Duc de Choiseul, en 1770.

▬ L'exemplaire appartint ensuite à son fils,
• Renaud César de Choiseul-Praslin (1735-1791), titré Duc de Praslin à la mort de son père.
Il figure dans le catalogue de la vente de ses livres (1792, n°922).

▬ De la bibliothèque
• du château de Tidö, en Suède, avec ex-libris.

Deux coins légèrement émoussés.