Lot n° 285

DAPPER (Olfert). Asia, of Naukeurige Beschryving Van Het Rijk des Grooten Mogols, En een groot gedeelte van Indiën, behelsende [...]. Amsterdam, Jacob van Meurs, 1672. 2 parties et un appendice en un volume grand in-4,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale superbement illustrée en taille douce d'un titre-frontispice, 4 cartes sur double page, 28 planches dont 12 sur double page, 33 figures dans le texte :
Scènes tirées de la mythologie indienne,
Divinités hindous,
Portraits de souverains mogholes,
Scènes de genre,
Vues de Souratte, Bratsch, Amadabath, Visiapur, Dabul, Isaphan, Kaschan, Saba, etc.,
ainsi que des cartes de la Mongolie, la Perse, la mer Caspienne et du Caucause.

Reliure usagée : Importants frottements aux plats, charnières fendues avec manques de cuir au dos.