Lot n° 284

[CIBOT (Pierre-Martial)]. Lettre de Pékin sur le génie de la langue chinoise et la nature de leur écriture symbolique, comparée avec celle des anciens Égyptiens. Bruxelles, J. L. de Boubers, 1773. In-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
broché, non rogné.

Édition originale, renfermant vingt-sept planches repliées d'idéogrammes chinois, numérotées de XX à XLVI.

Cette étude attribuée à Pierre-Martial Cibot s'oppose à l'analogie entre idéogrammes chinois et hiéroglyphes égyptiens défendue par J. T. Needham.

▬ Ex-libris manuscrits
• L. Hamelin et Delombardy ;
quelques annotations manuscrites du XIXe siècle.

Défauts à la couverture, quelques rousseurs.
Cordier, Sinica, 1735 – Sommervogel, II, 1168.