Lot n° 282

[CAMBODGE]. Ensemble cinq volumes d'archéologie.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
─ LUNET DE LA JONQUIÈRE (E.).
Atlas archéologique de l'Indo-Chine. Monuments du Champa et du Cambodge.
Paris, Imprimerie nationale, 1901.
In-folio, demi-percaline grise de l'éditeur.
Ouvrage illustré de deux cartes d'Annam, deux cartes du Cambodge, et une d'Indo-Chine.
Partiellement débroché.
Notice et extraits des manuscrits de la Bibliothèque nationale.

Inscriptions sanscrites du Cambodge.
Planches 1 à 17.
Paris, Imprimerie nationale, 1885.
In-folio, demi-percaline bleue de l'édieur. [3 exemplaires].
Partiellement débrochés, rousseurs, mouillures.

Planches 18 à 45. Paris, Imprimerie nationale, 1883.
In-folio, demi-percaline bleue de l'édieur.