Lot n° 281

BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Paris, Nepveu, 1811. 4 volumes in-18,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
demi-basane brune, dos orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce petit voyage en Chine destiné à la jeunesse.

L'ouvrage est particulièrement recherché pour son illustration, composée de quatre frontispices et soixante-seize figures hors texte représentant des scènes pittoresques et des costumes chinois.

Ces gravures furent exécutées pour la plupart d'après les croquis de la collection Henri Bertin (1720-1792), contrôleur général des finances de Louis XV passionné par la Chine.
Sans les deux volumes de supplément parus l'année suivante.
Reliures un peu frottées, une charnière fendillée au tome IV, petites rousseurs, mouillure sur 4 ff. du tome II.

Cordier, Sinica, I, 64 – Colas, n°433 – Lipperheide, n°1524 – Brunet, I, 1225.