Lot n° 279

AVRIL (Philippe). Voyage en divers Etats d’Europe et d’Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, Georges & Louis Josse, 1692. In-4,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée d'un portrait-frontispice, une carte dépliante de la Sibérie et Kitay, 6 vignettes et 3 planches hors texte gravées en taille-douce par Vallet figurant des traineaux, un tartare kalmouk et des esquifs cosaques.

Le père Philippe Avril (1654-1698) est l’un des Jésuites à qui Louis XIV confia le soin d’ouvrir une voie terrestre vers la Chine.
Il quitta Marseille en janvier 1685 pour la Syrie, la Turquie puis Moscou, mais ne parvint pas à obtenir l’aide du tsar. Malade, il retourna en France mais ne renonça pas à son entreprise et accompagna le père Guy Tachard en Inde puis à Surate de 1696 à 1698. Il perdit la vie dans le naufrage de son navire.

▬ De la bibliothèque
• de Cherisey, avec étiquette ex-libris.

▬ Ex-libris manuscrit
• de l'abbé de Cabert et cachet du District de Metz au titre.

Reliure usagée : importants manques au dos, épidermures, coins émoussés.