Lot n° 278

[AUSTRALIE]. Ensemble neuf albums-souvenirs contenant des vues d'Australie, principalement de Melbourne et de Sydney, en percaline illustrée de l'éditeur sauf mention contraire. [S.l., fin du XIXe siècle, début du XXe siècle].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
• Album of Melbourne views.
In-12 renfermant un feuillet dépliant (18 x 175,5 cm).
Accrocs au premier plat, décolloré.

• Album of Melbourne.
In-12 renfermant un feuillet dépliant (18 x 162 cm).
36 views of Melbourne. In-12, agrafé, couverture illustrée.
Reproductions de photographies.

• Sydney by the sea illustrated.
Cape Breton. In-12 oblong, agrafé, couverture illustrée.

• Album of Sydney views.
In-12 renfermant un feuillet dépliant (16,5 x 202 cm).
Déchirures et manques.

• Album of Sydney views.
In-12 renfermant un feuillet dépliant (18,5 x 162 cm).

• Album of Sydney. Entered at stationer's hall.
In-12 renfermant un feuillet dépliant (17 x 126 cm).
Dérelié, déchirure.

• Australian Views. Christmas Album 1886.
In-12 oblong renfermant un feuillet dépliant (14,5 x 231 cm).

• The New Album of Tasmanian Views.
Walch & Sons.
In-12 oblong. 31 photographies reproduites sur papier couché.

▬ On joint :
• The Album of Auckland views. In-12 renfermant un feuillet dépliant (163 x 18 cm).
Vues d'Auckland et de Nouvelle-Zélande reproduites d'après les photographies de R.H. Bartlett.