Lot n° 277

ARMAND (Léon). Le Gouvernement, Tahiti. – La Baie de [A]aonoa. [Tahiti, v. 1860]. Ensemble deux dessins originaux au crayon et rehauts de gouache blanche sur papier (10,8 x 16 et 16 x 21,4 cm),

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
titre au crayon sous chaque dessin, sous-verre et passe-partout bleu, cadres modernes en bois doré.

► Rares et précieux témoignages pour l’histoire de Tahiti au milieu du xixe siècle. Le Gouvernement représente le temple protestant de l’île, qui servit de refuge à l’Assemblée.
Il est signé en bas à gauche. La Baie de Aaonoa, vue de la mer, n'est pas signée.

Il s'agit sans doute d'une esquisse préparatoire pour une aquarelle. Commis de Marine envoyé dans les îles polynésiennes, Léon Armand prit part en 1861 à une « tournée d’amitié » sur l’initiative du Commissaire impérial Gaultier de La Richerie, gouverneur de Tahiti.

Dessinateur, aquarelliste et lithographe, il créa un précieux inventaire avec des vues de l’île, pittoresques, évènementielles ou paysagées.
Une partie formant collection est maintenant conservée à Tahiti.