Lot n° 276

[AMIOT (Joseph) et al.]. Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages, &c., des Chinois. Par les Missionnaires de Pékin. Paris, Nyon, 1776-1786. 12 volumes in-4 (sur 16),

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1250 €
veau marbré, dos orné, pièces de titre fauves et de tomaison brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de cet ouvrage encyclopédique « très important pour l'histoire de la Chine » (Chadenat), illustré dans ces douze premiers volumes de 162 planches hors texte gravées sur cuivre.

« Cette collection... renferme des recherches et des observations précieuses sur des objets du plus grand intérêt : c'est incontestablement le meilleur ouvrage que les Jésuites aient publié sur la Chine » (Boucher de La Richarderie).

Les nombreuses dissertations qu'elle contient sont signées des PP. Joseph Amiot, François Bourgeois, Pierre-Martial Cibot, Aloys Kao et Aloys de Poirot.

Bel exemplaire, en dépit de menus défauts d'usage. Manquent les quatre derniers volumes, publiés entre 1788 et 1814.

Cordier, Sinica, 54 – Chadenat, n°375 – Löwendahl, nº 589 – Lust, nº 96 – Boucher de La Richarderie, V, 283 – Sommervogel, II, 1140-1147.