Lot n° 274

SOLÍS (Antonio de). Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. Paris, la Compagnie des libraires, 1704. 2 volumes in-12,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
veau moucheté, dos orné, coupes décorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Une des meilleures sources pour l'histoire de l'Amérique centrale, traduite en français par Samuel de Broë et illustrée de deux cartes et douze planches gravées en taille-douce, dépliantes pour la plupart.

Exemplaire de Claude de Bermen de La Martinière (1636-1719), né à La Ferté-Vidame puis émigré au Canada en 1662, où il épousa Anne Després, la veuve de Jean de Lauzon, et occupa diverses positions au Conseil souverain de la Nouvelle-France, avec sa signature sur une garde.

▬ Des bibliothèques :
• Gonzague Ducharme (1875-1950), libraire et collectionneur montréalais, spécialisé en canadiana, avec ex-libris ;
puis
• Frédéric et Anne Max, avec ex-libris (pas au cat.).

Reliure restaurée, mouillures et menus défauts intérieurs.