Lot n° 272

ROBIN (Charles-César). Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781 ; et campagne de l'armée de M. le Comte de Rochambeau. Philadelphie ; Paris, Moutard, 1782. In-8,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
basane racinée, roulette et guirlande dorées en encadrement, dos lisse orné, coupes filetées, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

L'abbé Robin avait été attaché à l'armée de Rochambeau comme aumônier sur la recommandation de Benjamin Franklin, et il débarqua à Boston en juin 1781 pour repartir en France juste après la victoire de Yorktown, en novembre.

▬ On a relié à la suite :
• [SHERLOCK (Martin)]. Lettres d'un voyageur anglois.
Londres, s.n., 1779.
Sherlock, chapelain de Lord Hervey, Évêque de Derry, accompagna son maître sur le continent pour le traditionnel tour et y rencontra plusieurs figures des Lumières, dont Voltaire.
• VOLNEY (Constantin-François Chassebœuf de). Considérations sur la guerre actuelle des Turcs.
Londres, s.n., 1788.
Édition originale, illustrée d'un titre gravé et d'une carte dépliante de la Turquie.
Cet essai sur la guerre russo-turque de 1787-1788, très partial en faveur de la Russie, valut à l'auteur une médaille à son effigie, frappée à la demande de Catherine II.
Dos et coupes un peu frottés, petit manque marginal au titre gravé.

Sabin, n°72032 (Robin) – Blackmer, n°1749 (Volney).