Lot n° 271

ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. Paris, Janet et Cotelle, 1818. 3 volumes in-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
basane mouchetée, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition en partie originale, ornée de quatre cartes et d'une planche dépliante d'antiquités précolombiennes.
Bel exemplaire.

▬ De la bibliothèque
• Henri Baragnon, avec ex-libris.