Lot n° 270

ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. Traduite de l'anglois. Paris, Panckouke, 1778. 2 volumes in-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
veau jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction de Suard et Jansen de cette brillante histoire de l'Amérique, illustrée de 3 (sur 5) planches gravées repliées à la fin de l'ouvrage, dont 4 grandes cartes et une figure de la Table chronologique des Mexicains.

Publiée un an après l'édition anglaise et la traduction française d'Eidous, parue à Maestricht au format in-12, cette traduction connut une autre édition en 1778, assez courante, au format in-12.

Deux planches manquent.
Légers frottements à la reliure.