Lot n° 268

[PIRATERIE]. RAVENEAU DE LUSSAN (Jacques). Journal du voyage fait à la Mer du Sud avec les flibustiers de l'Amérique. Paris, Jacques Le Febvre, 1705. In-12,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition de cet important témoignage sur les flibustiers américains dont l'édition originale avait paru en 1689.

▬ Exemplaire
• d'Arnauld de Torcy, avec ex-libris manuscrit ancien au bas du titre,
passé ensuite dans les bibliothèques de
• Merlin d'Estreux de Beaugrenier
et
• José Moselli, avec ex-libris.

Charnières frottées, coiffes restaurées. Polak, n°7962 (4).