Lot n° 267

[PIRATERIE]. LESAGE (Alain-René). Les Avantures de Monsieur Robert Chevalier, dit de Beauchêne, capitaine de flibustiers dans la Nouvelle France. Paris, Étienne Ganeau, 1732. 2 volumes in-12,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage important pour l'histoire de la flibusterie et des corsaires.

Rédigés par Lesage d'après le manuscrit laissé par Beauchesne à sa veuve, il s'agit des mémoires d'un célèbre flibustier, né à Montréal, dans lesquelles il narre les nombreuses aventures qu'il eut pendant sa longue carrière.
L'illustration se compose de 6 planches gravées par Scottin d'après Bonnard.

Discrètes restaurations à la reliure.