Lot n° 266

[PIRATERIE]. EXQUEMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des avanturiers flibustiers qui se sont signalez dans les Indes. Nouvelle édition, augmentée des expeditions que les flibustiers ont faites jusqu'à present. Paris, Jacques Le Febvre, 1699. (2...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 900 €
vol.)
─ RAVENEAU de LUSSAN (Jacques). Journal du voyage Fait à la mer de Sud avec les flibustiers de l'Amérique. Paris, Jacques Le Febvre, 1705. (1 vol.).

Ensemble 3 volumes in-12, veau jaspé, dos orné, pièce de titre Histoire des flibust., tomaison de I à III, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

► Rare troisième édition française de l'Histoire des avanturiers flibustiers, fournissant d’inégalables renseignements sur les coutumes et hauts faits des flibustiers de Saint-Domingue et de l’île de la Tortue.

Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par N. Guérard et de 8 planches hors texte (les trois figures de l'une ont été séparées et montées individuellement), dont 5 cartes dépliantes.

On y a joint la seconde édition du Journal du voyage fait à la mer de Sud, intéressant ouvrage sur les flibustiers d'Amérique.

Belle réunion de ces deux ouvrages sur la piraterie en reliure uniforme.

▬ De la bibliothèque :
• du collège Louis-le-Grand, avec cachet et ex-libris manuscrit sur les titres, puis de Jean Paul Alaux, avec ex-libris à la devise Per aspera spera.

Quelques petits frottements à la reliure, petites restaurations.

▬ On joint :
• DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires.
Amsterdam, Mortier, 1748.
• In-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée d'un portrait gravé et de six planches repliées.
Manque le faux-titre ; reliure restaurée ; manque marginal aux pp. 117-118, petites taches d'encre éparses.