Lot n° 264

[PIRATERIE]. [DEFOE (Daniel)]. Histoire des pirates anglois depuis leur etablissement dans l'Isle de la Providence, jusqu'à present, contenant toutes leurs avantures, pirateries, meurtres, cruautez & excez. Avec la vie et les avantures des deux...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
femmes pirates Marie Read & Anne Bonny.
Et un extrait des loix & des ordonnances concernant la piraterie. Traduit de l'anglais.
Paris, Ganeau et Cavelier fils, 1726. In-12,
veau jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition française publiée un an après la première parue sous l’adresse d’Utrecht en 1725. Coiffes et coins restaurés, quelques griffures sur les plats.

▬ On joint :
• SOLÍS (Antonio de). Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne.
Paris, Compagnie des Libraires, 1774.
2 volumes in-12, basane noire, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Sixième édition, ornée de 14 planches gravées.