Lot n° 263

[PHOTOGRAPHIE]. CUNGE (Henri). Vues de la Martinique et de Bretagne. Album contenant 24 photographies de la seconde moitié du XIXe siècle (de 275 x 395 mm à 185 x 170 mm) contrecollées sur 20 ff. de papier fort. In-folio oblong,

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun avec coins (Reliure de l'époque).

Très belle suite de douze photographies de la Martinique par Henri Cunge :
Vue de Saint Pierre et de la Rade ;
Fort-de-France et l'avant port ;
Rue du Gouvernement à Fort-de-France ;
Route du Lamentin ; Statue de l'impératrice Joséphine ;
Fontaine Gueydon ; Rivière Madame, embouchure ;
Rivière Madame, vue de la chapelle et de l'hôpital ;
Petit-morne ;
Mulatresse de Fort-de-France ; etc.

Photographe professionnel installé à Fort-de-France, Henri Cunge, en plus d'une activité de portraitiste, s'était spécialisé dans les vues du littoral, de Fort-de-France.

Bretagne et scènes de vie familliale (12) :
Pont-Scorff ; Route de Pont-Scorff ;
Pont-Aven ; Rivière de Pont-Aven ;
Vie au château de Kerbastic ;
mais aussi une famille à cheval,
des petites filles posant dans une charrette ;
voiliers sur l'eau ; etc.

Manque le premier plat, toile du deuxième plat déchirée.