Lot n° 261

PÉREZ (Manuel). Cathecismo romano, traducido en castellano, y mexicano. Mexico, Francisco de Rivera Calderón, 1723. Petit in-4,

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
vélin souple à recouvrements, dos lisse titré à l'encre (Reliure de l'époque).

♦ Édition originale de cette traduction du Catéchisme catholique romain en espagnol et en náhuatl (aztèque).

Professeur de langues mexicaines à l'université de Mexico, le Père augustin Manuel Pérez est aussi l'auteur d'une grammaire intitulée Arte de el idioma mexicano (Mexico, 1713).

« Of the greatest rarity » (Sabin).

Le CCFr en recense deux exemplaires dans les dépôts publics français (BnF et Muséum).

Exemplaire bien conservé en vélin à recouvrements de l'époque.
Manques de peau sur le recouvrement inférieur, galerie de ver marginale en tête de 8 ff.

Sabin, n°60912.