Lot n° 259

MÉTRAL (Antoine). Histoire de l'expédition militaire des français à Saint-Domingue, sous Napoléon Bonaparte. Paris, Edme et Alexandre Picard, 1841. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
basane grenat, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un portrait de Toussaint Louverture.

Étiquette du Ministère de l'instruction publique ornée de l'aigle impérial au premier contreplat.
Dos passé et un peu frotté, quelques rousseurs.