Lot n° 258

LAFITAU (Joseph-François). Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Paris, Saugrain père, J.-B. Coignard fils, 1734. 4 volumes in-12,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
basane racinée, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-12, illustrée de seize planches repliées, dont un frontispice et une mappemonde, les mêmes que dans l'édition originale in-4 parue un an plus tôt.

Le Père jésuite Joseph-François Lafitau (1681-1746), né et mort à Bordeaux, fut envoyé cinq ans en mission au Canada, d'où il rapporta un ouvrage important : Mœurs des sauvages ameriquains, comparées aux mœurs des premiers temps.
Il composa également cet abrégé des expéditions portugaises de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique, conduites par Vasco de Gama, Pedro Álvares Cabral, Magellan, etc.

Reliures restaurées.

Sommervogel, IV, 1363 – Sabin, n°38592 – Leclerc, n°1602.