Lot n° 257

KRETSCHMER (Konrad). Die Entdeckung Amerika's in ihrer Bedeutung für die Geschichte des Weltbildes. Londres, Low & Co ; Berlin, Kühl ; Paris, Welter, 1892. In-plano,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
demi-basane bleue avec coins, plats de percaline illustrée, dos lisse (Reliure de l'éditeur).

Atlas présenté seul, contenant quarante planches lithographiées reproduisant de très nombreuses cartes datant des premières cartes antiques, arabes, et du moyen-âge au début du XVIe siècle.

Sans le volume de texte.
Reliure frottée, salissures.
Quelques feuillets salis.