Lot n° 255

HIPPISLEY (Gustave). Histoire de l'expédition aux rivières d'Orénoque et d'Apuré, dans l'Amérique méridionale, partie d'Angleterre, en novembre 1817, pour se joindre aux forces des patriotes dans Vénézuela et les Caracas. Paris, P. Didot...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
l'aîné pour G. C. Hubert et Michaud, 1819.
In-8,
demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, chiffre P en queue, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Première édition française, traduite et considérablement abrégée sur l'originale anglaise, donnée à Londres la même année.

Bel exemplaire, en dépit d'une petite mouillure dans la marge inférieure des premiers cahiers.

▬Cachet ex-libris au titre :
• De Bresme (?).

Sabin, n°31989.