Lot n° 254

GARCILASO DE LA VEGA. ─ Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes, causées par les souslevemens des Picarres, et des Almagres, suivis de plusieurs desolations à peine croyables, arrivées au Peru par l'ambition, & par l'avarice...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
des conquerans de ce grand Empire.
─ Suitte des guerres civiles des Espagnols dans le Peru.
Paris, Siméon Piget, 1658.
2 volumes in-4,
veau granité, dos orné, coupes décorées, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Seconde édition française, ornée d'un titre-frontispice gravé.

C'est une remise en vente sous un titre renouvelé de la première édition, d'abord parue chez Augustin Courbé en 1650.

L'édition originale castillane de l'Historia general del Peru de l'Inca Garcilaso avait paru en 1617.
Né à Cuzco de l'union d'un capitaine espagnol et d'une femme de haut rang, Isabel Chimpu Ocllo, qui était cousine de l'Inca Huaina Capac, Garcilaso (1539-1616) se rendit en Espagne vers 1560.
Son œuvre historique est capitale pour la compréhension de la Conquête du Pérou, non seulement en raison des informations qu'elle contient, mais aussi parce que l'auteur, d'ascendance mixte, tente une synthèse entre l'apport des deux peuples, ne cachant son admiration ni pour l'un ni pour l'autre.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

Des restaurations aux coiffes et aux coins, déchirure sans manque aux pp. 361-362 du tome I.

Palau, n°354828 – Sabin, n°98950.