Lot n° 253

FROGER (François). Relation d'un voyage fait en 1695, 1696 et 1697 aux côtes d'Afrique, détroit de Magellan, Brézil, Cayenne et isles Antilles par une escadre des vaisseaux du roy commandée par M. de Gennes. Amsterdam, héritiers d'Antoine...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Schelte, 1699.
In-12,
veau granité, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Troisième édition de cette « relation très recherchée » (Chadenat), faite sur la seconde édition parisienne donnée la même année.

Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par Jan Lamsvelt et de 27 (sur 28) planches de cartes, plans, vues, figures d'histoire naturelle, etc., dont 7 repliées.

▬ Exemplaire aux armes de Charles Le Goux de La Berchère (1647-1719), Archevêque d’Aix, d’Albi, puis de Narbonne.
▬ À sa mort, sa bibliothèque passa à son successeur à l’Archevêché de Narbonne,
• René-François de Beauvau du Rivau (1664-1739), dont l'exemplaire comporte sur le titre l'ex-libris manuscrit (biffé) ; il est décrit dans le catalogue de sa vente après décès (1741, II, p. 144).

▬ Le volume a ensuite appartenu
• à M. De Gennes – un descendant, certainement, du premier explorateur français du détroit de Magellan, héros du présent ouvrage – avec ex-libris manuscrit au titre et cette mention sur une garde : M. de Puymaurin obligeamment m'a fait cadeau de ce livre le 4 février 1811. D. G.

Manque une planche (Port Famine). Charnières fendues, coiffes manquantes. Sabin, n°26004 – Chadenat, n°7011.