Lot n° 252

FROGER (Fançois). Relation d'un voyage fait en 1695, 1696 & 1697 aux Côtes d'Afrique, détroit de Magellan, Brésil, Cayenne & isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roy, commandée par M. de Gennes. Paris, Dans l'Isle du Palais sur le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Quai de l'Horloge, Saugrain, 1698.
In-12,
veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale rare de la première relation d'un voyage au détroit de Magellan entrepris par des français.

Elle est ornée de 8 (sur 29) cartes et planches gravées.

Reliure frottée, épidermures, manque la pièce de titre, quelques planches volantes.

Sabin, 26001