Lot n° 251

FERMIN (Philippe). Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1769. 2 volumes in-8,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée d'une carte et de trois planches hors texte dépliantes.

« Un des meilleurs ouvrages sur la Guyane hollandaise » (Chadenat).
Médecin hollandais, Fermin (1720-1790) décrit cette colonie, néerlandaise jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, sa géographie, sa faune et sa flore. Il traite également de la question de l'esclavage.

Coiffes et coins usés, quelques rousseurs.

Sabin, n°24112 – Chadenat, n°1342.