Lot n° 250

ELLIS (Henry). Voyage de la baye de Hudson. Fait en 1746 & 1747, pour la découverte du passage de Nord-Ouest. Paris, Antoine Boudet [t. I], Sébastien Jorri [t. II], 1749. 2 volumes in-12,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
demi-basane marbrée, dos lisses orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches lisses (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Édition originale de la traduction française, par Gottfried Sellius, publiée un an après l'originale anglaise.

Elle est ornée d'une carte dépliante de la baie de Hudson et de dix planches hors texte, gravées par Flipart. L'ouvrage d'Henry Ellis (1721-1806) commence par une histoire des tentatives faites, depuis Jean Cabot, pour découvrir ce passage fameux, censé relier l'océan Atlantique au Pacifique par les glaces du nord du Canada.

On y trouve une description de la côte, un abrégé de l'histoire naturelle du pays, des descriptions des glaces flottantes, des esquimaux (peuple alors peu connu), des effets du scorbut, des remarques sur l'aimant, les vents, le climat, les baleines, etc.

Agréable exemplaire, en dépit d'une coiffe légèrement arasée.
Traces d'étiquette aux dos des volumes.

▬ De la bibliothèque du Comte François Potocki (1788-1853), avec ex-libris.
Sabin n°22313 – Chadenat, n°568.