Lot n° 249

EDWARDS (Bryan). Histoire civile et commerciale des colonies anglaises dans les Indes occidentales, depuis leur découverte par Christophe Colomb jusqu'à nos jours ; suivie d'un Tableau historique et politique de l'île de Saint-Domingue avant et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
depuis la Révolution française.
Paris, Dentu, 1801.
In-8,
basane mouchetée, filet à froid, dos lisse orné, coupes décorées, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction abrégée de François Soulès, illustrée d'une carte dépliante des Indes occidentales gravée par Tardieu.

La relation de la colonie française de Saint-Domingue occupe les pp. 411-480.
Un catalogue de l'éditeur est relié en fin de volume.

Coiffe de tête manquante, menus défauts d'usage.